А как прошли ваши РОДЫ?

Расскажите, как прошли роды у вас?

Многие будущие мамы в преддверии родов нуждаются в поддержке и хорошем настрое на роды, а истории других мам помогают с этим на 100%

Давайте поделимся друг с другом своим опытом, ведь он бывает разный, но каждая сможет найти и понять что-то для себя :smiling_face_with_three_hearts:

Первые роды были не в России, поэтому расскажу про вторые и третьи.
Вторые - в Москве в роддоме 25, по договорённости с врачом. Все было бы совсем идеально, если бы не хамка акушерка-медсестра и туалет один на этаже. В общем и целом условия терпимые. Малыш родился со сломанной ключицей, по вине персонала, на мой взгляд. Возможно нам не повезло, но рекомендовать его не стану.
Третьи - в Москве в роддоме 3, по контракту + акушерка из ЦТА. Всё прошло отлично! Врачи и акушерки чудесные как в дородовом, так и послеродовом отделении. Контракт того стоит!

Мои роды прошли замечательно. Никто меня конечно не облизывал, но внимание уделяли, помогали, подсказывали. Я очень благодарна этим людям, сделали своё дело и я даже не заметила как врач ушёл)) не успела даже Спасибо сказать.

В июле этого года у меня родился второй ребёнок, снова, как и в первый раз, путём кесарева сечения.
Я была уверена, что в первый раз кесарево случилось, потому что я плохо подготовилась, многих вещей не знала, меня поторопили врачи и стимулировали всеми доступными способами. Когда после суток неэффективных схваток у ребёнка началась гипоксия, меня срочно прооперировали.
Ко вторым родам я подошла более ответственно, изучила массу информации о родах с рубцом, регулярно ходила к остеопату, делала упражнения, заключила контракт с одним из лучших врачей Москвы, специализирующихся именно на естественных родах после кс.
Но в процессе вторых родов стало очевидно, что дело не во врачах и не в подготовке, а в особенности моего организма, или имеют место какие то психологические блоки. Во-первых, роды сами так и не начались, и после 42 недели мне сделали амниотомию. Во-вторых, за несколько часов схваток прогресса снова не было никакого, кроме того, что начал рваться рубец.
В итоге снова кесарево.
Мне очень сложно принять, что я действительно родила своих детей, я отношусь к этому как к операции, а родов в моей жизни как будто так и не было.

1 симпатия

Своего мальчика я родила 31.10.2020 года, в роддоме 26, г. Москва. Это были мои первые роды. Всё прошло стремительно быстро. Я не договаривались нискем. Просто смотрела по отзывам знакомым, которые недавно там родили. Медицинский персонал там очень вежливый. Я не жалею, что выбрала именно этот родом. Сами роды прошли быстро, без разрывов. Мне тогда даже не верилось. Из-за ограничений, муж смог увидеть малыша только на выписку. Сейчас даже не верится, что мальчик так вырос.

В анамнезе: смешанное предлежание, обвитые под вопросом и антифосфолипидный синдром.
У меня было плановое КС, хоть и плановое все равно важно знать к чему готовиться. В каждом роддоме есть список вещей, которые нужно взять с собой в роды (ЕР или КС неважно, для каждых список свой, хоть и похожий). Операция проходит быстро, если без осложнений. Я волновалась хоть и старалась контролировать ход операции, прислушивалась, что говорят врачи. У меня во время зашивания начала разливаться гематома на матке, но когда уже достали ребёнка- я смотрела на неё, как ее взвешивают, измеряют (это все происходит рядом) и плакала от счастья)). Несмотря на захлестнувшие эмоции мой мозг подавал сигналы тревоги, кровотечение не могли остановить, позвали ещё одного врача, и я улавливала паническое настроение вокруг, началась какая-то суета, но я не могла отвести глаз от ребёнка, потом мне ее поднесли, я ее поцеловала, и ее унесли. Дальше я помню уже как лежала на кровати в реанимации, как я там оказалась не помню, то ли меня вырубили, то ли просто сознание поплыло. Медсестра объяснила, что важно выпить много воды, дала трубочку в рот (катетер уже стоял). На соседней койке лежала девочка, ее прооперировали передо мной. Она была в ясном сознании, разговаривала со мной, а у меня не было сил отвечать, потом у неё начались отходники (она стонала от боли и просила постоянно вколоть обезболивающие), когда мое сознание прояснилось, я с содроганием ждала этот момент. Потом мне поставили сильный обезболивающий укол до прихода отходняка (что я считаю, было преждевременно), как только прошло действие укола- меня накрыла ноющая боль. Сразу скажу терпимо. Как и укол анестезии, кстати. Не больнее, чем укол в десну при лечении зубов.
Вечером нам принесли детей, приложили к груди как смогли. Я была ещё никакая, а вот моя соседка уже сюсюкалась с малышом)
Пила я много, гладила живот, старалась двигать ногами, когда анестезия начала отходить. Вечером вставали, ходили в туалет скрючившись. Все терпимо, все можно вынести. Очень больно было ложиться на живот, надо было каждый день лежать , чтобы матка хорошо сокращалась, главное перетерпеть и лечь, лежать не так больно. И надо было взять что-нибудь с собой для кишечника. Я даже не подумала, что операция настолько затормозит весь процесс пищеварения. Я месяц или два потом налаживала походы в туалет.
Я, конечно, очень хотела родить сама, КС сделали на 39 неделе, я уже потом подумала, что врач перестраховалась, надо было просить доходить до 40 недель или до схваток. Но как сложилось. Я приняла ситуацию такой какая она есть. У меня не осталось страха родов, и я бы хотела родить ещё детей- это, пожалуй, одни из плюсов КС)) Ну и, конечно, главное, чтобы ребенок был здоров. Моей девочке поставили пятна на лице, когда доставали, хотя все врачи утверждают, что это не по вине врача. Но к году пройдёт, у меня тоже такие были.

12.06.21 родила дочку 3750, 52 см. Это были мои вторые роды. Рожала с мужем по ОМС в 10 РД Санкт-Петербурга. От мужа нужно было флг, анализ на ВИЧ, антитела к кори или сертификат о прививка, пцр на ковид. Приехали в роддом в 8 утра, потому что у меня 3 дня были “тренировочные” схватки, которые меня уже замучали. Мужа пока отправили домой, сказали позвать его, когда меня переведут в родилку. Положили на ктг в предродовой палате. Схватки все также были нерегулярные. В 9 часов была пересменка врачей и обход. Посмотрели раскрытие - 3 см. И диагностировали плоский пузырь, который не помогал шейке раскрываться - отсюда и эти долгие схватки. В итоге в 9.30 мне вскрыли пузырь и перевели в родовую палату. Я сразу позвала мужа, он приехал через 15 минут. В 10.30 начались первые ощутимые схватки. А в 13.30 родилась моя девочка) муж помогал мне проживать схватки, дышал вместе со мной, делал мне массаж. Я даже и не сразу поняла, что уже начались потуги, не ожидала, что все будет так быстро) Схватки были вполне себе терпимые. В потугах было сложнее, но всего 15 минут и малышку положили мне на живот)

Мои роды прошли практически идеально, не считая того, что сразу после того, как я родила сыночка, медсестра заставила меня кушать, чтоб я набралась сил. И знаете для чего? Чтобы пешком сразу с родильного зала я пошла на второй этаж в свою палату. Мне никто не верит, что такое бы :pensive: :innocent: :innocent: :shushing_face: :shushing_face: :shushing_face:вает, и женщин заставляют самих подниматься. Но…Это наш Алчевск ЛНР.

Мои вторые роды : Москва, род дом по ОМС. Скажу сразу в эти роды я сознательно решила изучить тему родов от а до я. Слушала много вебинаров, ютуберов, подписалась в ИГ на многие профили и Ксении момслаб конечно. Много гуляла с сыном 3г, много двигалась по дому, занималась растяжкой и йогой, по питанию ела много овощей фруктов и сладкого :)) научилась дышать. Эти все знания я собирала сама по крупинке и всё бесплатно. Зацепил блог момслаб и кучу инфо полезное и упражнений для беременных и всё бесплатно. Я решила после родов приду на программу и восстановлю тело тк после первых родов диастаз и проблемы с МТД. Так и вышло после родов моё день рождение и я купила себе программу. Так вот роды сами : в 10 утра лежала в родовое зале, дышала и в 13 родила девочку 3850 кг сама ЕР, без разрывов и без анестезии ЭП!!! Я была рада этому итогу и всё благодаря инфо заранее и конечно я себя настраивала позитивно всю беременность и на роды шла как на праздник, чтобы увидеть свою дочку лапочку! Всем желаю и посылаю добро ,любовь, теплоту! Благодарю за внимание =*

Мои роды были через кесарево сечение - это были первые роды, и, признаюсь честно, я хотела именно кесарево тогда. Потому что пока лежала в родовом отделение испытывала страх, что у меня не получится… после этого пару месяцев я испытывала глубокое чувство стыда, что родила дочь не естественным путём. Позже смирилась, а теперь, спустя больше полугода, смотрю на это как на то, что должно было быть. В любом случае доктору виднее, что лучше для пациента - он профессионал. И если требуется кесарево, значит оно требуется.
Историю перед родами рассказывать не очень хочется, но, чтобы предостеречь, поделюсь. Это очень важно знать всем будущим мамам, я считаю.
ПДР стоял на 28 декабря, и мой доктор после осмотра сказала, что я рожу через 8-10 часов. Был вечер и после обсуждения с мужем мы решили, что поедем в роддом утром, если схватки не начнутся раньше. Так и поступили.
Схваток не было даже когда мы были на месте; около часа дня меня направили на осмотр и заведующая отделением патологии, куда меня направили, провела осмотр вручную!!! То есть пальцами ощупывала влагалище и предупредила, что будет больно!!! Было чуть больно, после этого мне предложили вставить трубку расширитель для стимуляции. Стоит отметить, что до этого меня направляли в патологию из-за лишнего веса и пограничного сахара, но никаких сложностей и других проблем не озвучивали, в том числе маловодие.
После осмотра у меня началось кровотечение, на мой вопрос у акушерки на станции ответ был «Всё нормально, если будет сильнее кровить, то скажите». Я осталась в роддоме в патологии ещё на один день до 30 декабря, но уже во время кровотечения приняла решение, что ставить эту вот трубку я не буду и выпишусь на следующий день.
Так я и сделала, уговоры и откровенный «чёрный» шантаж я опущу, но суть была такая - вы убьёте и себя и ребёнка, как вы можете??? Я там, кстати, не одна такая была, кому предлагали… и вот другая девушка согласилась.
В общем, я написала отказ, меня встретил муж, и мы отправились в домой. Где-то около 4 утра начались лёгкие схватки и мы снова отправились в роддом, уже в родовое отделение. Там меня отправили на УЗИ и, о, чудо! Вдруг обнаружили маловодье, хотя ещё сутки назад его не было. Я сообщила об этом лечащему врачу и рассказала про трубку и кровотечение после осмотра. Она была шокирована, но спокойно сказала, что предлагает стимуляцию через прокол пузыря, я подумала и согласилась.
В итоге, как вы поняли, схватки не начались и в 20:57 через кесарево сечение на свет появилась малышка Кира. Новый год я встречала в интенсивной терапии😄 но это ещё не конец истории.
Помните, я упоминала, что не только мне предлагали трубку? Так вот я встретилась с этой девушкой в интенсивной терапии. Только она была в очень плохом состоянии. Позже, уже в послеродовом, я увидела её. Она еле шла и была без малыша… дело в том, что трубку ей поставили, она с ней отходила. И потом были очень тяжёлые роды… которые закончились кесаревым и госпитализацией малыша в реанимацию.
Я вообще не любитель таких историй, но это правда. Ещё чуть позже я узнала, что такой способ стимуляции вообще не законный. Так что будьте осторожны, если вам предлагают такие вещи.

Мои роды прошли через кесарево сечение, я очень хотела естественные роды, но мой малыш лежал головкой вверх и было показание к кесареву. Также я делала акушерский переворот, но к сожалению он тоже не принёс результатов и малыш не перевернулся. Операция прошла очень быстро, но наркоз у меня был общий и малыша я увидела уже где-то после 3 часов рождения. Я очень переживала так как очень хотела родить самой. Но сейчас я понимаю, что это были правильные роды, всё происходит так как должно быть. Самое главное, что малыш и я здоровы. :pray::pray::pray::blush: Морально конечно было очень тяжело и принять свой шрам и первый раз встать, но девочки это того стоит, когда смотришь на малыша. :baby: