Приучение к горшку

Здравствуйте) Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками и опытом в приучении ваших малышей к горшку. В каком возрасте удалось достигнуть успехов? Как пришли к первым результатам? Чего следует избегать в приучении ребенка к горшку?

У меня был тяжёлый опыт, куча слез и истерик. До 1,5 лет я не настаивала на горшке, но понемногу знакомила: стоял на видном месте, игрушки сажали. Сама дочь до слез не хотела садиться (я не настаивала). После 1,5 лет она начала понимать для чего он нужен, но специально писала где хотела и тут я начала уже заставлять сидеть на горшке. Сейчас понимаю, что не стоило так давить на неё, потому что через пару месяцев сама проявила интерес. Интерес вызвала наклейка) есть специальные наклейки, когда посикаешь проявляется картинка с животным. И ей очень хотелось, чтобы животное появилось. И конечно очень важно отследить по часам, когда уже может захотеть в туалет. Ребёнок был дома без памперса и я несколько дней записывала время. А потом в эти часы (±15 минут) сажала на горшок.

1 симпатия

Избегать следует насильного высаживания. Я сажала сразу после сна. Ночного и в обед. И вечером перед сном. Начала лет с 2-ух, к 3-ем промахов уже не было, даже ночью дети просыпаются сами и просятся.

3 симпатии

У меня была веселая история с горшком - сын никак не приучался к нему, а на лето уехал к маме. У мамы огород и они “поливали”, то есть писали на цветочки. Вот забрала я сына, привезла домой, а он с порога бежит к цветку в большом горшке и " полил" его :see_no_evil: как бабушка учила! Ну хоть в штаны перестал писать! В горшок стал ходить в три года где то.

1 симпатия

мы тоже пока до полутора лет не настаиваем, нам год и три) но уже знакомим и даже несколько раз ловили ее на горшок) Обязательно попробую наклейки, тоже думала заказать или нет)

Супер история :grinning:мы за городом живем в своем доме, большой сад) надо попробовать))

Я тоже слышала хорошие отзывы про наклейки на горшок, видела на Велдберрисе такие. Но нам ещё рано!)) К году куплю горшок и наклейки) И ещё слышала веселые истории, когда родители покупали горшок с музыкой и ребенок потом ходил в туалет только под музыку!

2 симпатии

Про музыку я тоже слышала) да, лучше не приучать так ребёнка, а то в садике потом могут быть проблемы. Вообще ещё важно горшок подобрать хороший: для мальчиков и девочек они разные, не слишком низкий (как показала практика на низком не удобно и это тоже может оттолкнуть малыша садится на него). Ещё я пробовала накладку на унитаз, ребёнку нравилось сидеть как взрослому))

1 симпатия

Накладку с какого возраста можно пробовтаь?

Я купила, когда нам было 1,5.

Я играю с детьми - сажаю игрушки на горшок, могу потихоньку налить туда водичку, если они не видят) Дочка без проблем ходит на горшок давно, сын пока нет, в процессе приучения! Но у меня большой плюс в том, что младший начинает повторять за старшей, а значит есть вероятность, что и на горшок тоже скоро начнет ходить, “как сестра”!

1 симпатия

Как рассказывала моя мама, я, будучи ребенком, наотрез отказывалась садиться на горшок - не хотела вот и все, и не заставишь. Но однажды, примерно в 2 годика, я сама начала ним пользоваться. Думаю, нет причины беспокоиться, если ребенок не хочет приучиться ходить на горшок

1 симпатия

Просто собираемся в садик идти к Новому году. Хотелось бы все-таки научиться пользоваться горшком) Хотя, конечно, понятно, что насильно мил не будешь)))

Мой тоже не особо хочет на горшок ходить. Ну как выше сказано и игрушки сажали и в игровой форме старались. Понемногу стал ходить на горшок но не всегда, часто забывает про горшок и писиет в штаны, думаю со временем придет, хотя попытки мы не бросаем.

1 симпатия

У меня никак с горшком не получается! :woman_shrugging: Приклеила наклейки, стала немного ходить, а потом нас положили в больницу и пришлось наклейки оторвать из горшка, потому что сдавали анализы и я боялась, что из за наклеек будет некорректный результат. И все, как увидела, что в горшке нет никого, забила на него… :persevere:

1 симпатия

У меня проблем с горшком не было, младшие видели как делают старшие и повторяли) Но я особенно и не настаивала, смотрю ребенок проявляет интерес, я дам ему горшок, расскажу для чего, потом увидит как брат или сестра его используют и садиться сам. Иногда правда в штанах, но зато в горшок! :rofl:

Начинать стоит приучать с полтора годика. Именно в этом возрасте у малыша головной мозг начинает получать сигнал от мочевого пузыря о том, что он наполнен. А вот, высаживая ребенка на горшок с восьми месяцев, можно добиться того, что у крохи просто разовьется рефлекс, а не навык. Потому что осознано контролировать этот процесс он еще не в состоянии, нервная система к этому времени еще не созрела.

1 симпатия

У моей знакомой горшок купили в 1,5 год. Дочка привыкла относительно быстро. Даже наклейки на горшок сама наклеила!) :see_no_evil::see_no_evil::see_no_evil:

1 симпатия

У моей до сих пор случаются промахи) По маленькому ходит практически всегда на горшок, а вот по большому никак не хочет в горшок идти! Невролог говорит ждать, а я, если честно, переживаю сильно!

1 симпатия

Все наладится, не переживайте!