Есть ли какие-то упражнения чтобы облегчить роды

Добрый день. Подскажите будущей мамочке, есть ли какие-то упражнения, чтобы было легче рожать. Или чтобы сами роды прошли быстрее? Они же почему-то по времени у всех разные)

В свое время я не знала о упражнениях, родила обоих сыновей нормально, без проблем. Нашла в ютубе видео, рекомендации от гинеколога, попробуйте, может сработает https://www.youtube.com/watch?v=wC3a9RMsmgc

Я старалась максимально расслабиться, когда были схватки! До родов смотрела разные видео с упражнениями, советами и т. д., но когда начались роды, всё вылетело из головы и единственное, что я могла это пытаться расслабиться)

Единственное, что помогает -это дыхание. На каждом этапе схваток свой способ дышать. Поэтому почитайте об этом поподробнее и тренируйтесь дышать уже сейчас, чтобы в процессе не забыть об этом.

Тоже интересует данный вопрос, скоро уже рожать и становится страшновато, хотя это неизбежно. Про дыхание много слышала, наверное это единственное что есть в данное время. Если кто то знает какие то упражнения или способы поделитесь, это актуально как никогда.

Я старалась максимально расслабиться! Мне кажется, что именно это помогло мне избежать разрывов.

Упражнение кеггеля чтоб избежать разрывов. И в родах нужно по максимум расслабиться и слушать врачей. Тогда все пройдёт гладко.

Добрый день есть куча методик, но я посоветую вам ту,которой занималась моя мать,она родила кстати троих:)вот сайт там все понятно написано https://www.libero.ru/your-stage/2/1/----8/

Я читала статью о безболезненных родах. Тоже немного страшно, хотя времени еще много. https://personaclinic.ru/health/painless_childbirth/ - оставила ее в закладках, что бы перечитывать.

По опыту трех родов:
Первые - очень боялась, делала растяжки, кегеля, много ходила. Итог - было больно, делали анестезию.
Вторые - совсем ни о чем не думала, ничего не делала, никак не готовилась, но был настрой, что буду рожать без анестезии. Много ходила. Во время родов постаралась найти удобную позу (почему-то это был именно левый бок, на правом было адски больно, на левом могла спокойно уснуть), и дыхание - нужно почувствовать свое тело. Главное не тужится через силу, только когда организм естественным образом потребует этого. Врачей рядом не было, слушать было некого. Пришли уже в самом конце.
Третьи - к сожалению поскользнулась на улице за пару месяцев до родов и при падении сильно потянула живот, поэтому не было возможности много ходить. Больше лежала, делала кегеля, проходила курсы по дыханию. И все время нервничала, переживала, что ребёнку не хватает кислорода (сильно пинался). В итоге роды были раньше срока, болезненные, про дыхание я все забыла, думала только о боли и о том когда же это закончится. Если бы не акушерка, которая полностью взяла под контроль моё дыхание, наверное за 30 минут не родила бы.
Если не планируете личную акушерку на роды, то как минимум ходите больше и думайте о хорошем, о том как вы уже увидите ребёнка, вам положат его на живот, вы его погладите, покормите - да все, что угодно, но только не пускайте страх в свои мысли.
И я бы посоветовала использовать часы для подсчёта схваток, а не приложение. Меня оно очень нервировало своими предупреждениями.

Когда я еще училась в школе, наша физрук Тамара Трофимовна всегда нам девочкам говорила: “Качайте дамы свой пресс, и рожать будет легче и животик уберете”. И это действительно так, если мышцы пресса подкачаны, рожать намного легче.

Наверное есть, но ещё бы вспомнить о них, когда в родах! Нужно быть в хорошей форме до родов и во время поддерживать эту форму, если нет противопоказаний!

Да, полностью согласна!) Хорошая физическая форма мамы, это почти гарантия, что рожать будет легче и в форму придете быстрее.

Не мышцы пресса, а глубокие мышцы кора, которые держат органы, это разные вещи, сначала лучше изучите информацию, прежде чем советовать, ибо качание пресса это только поверхностно, для проработки глубоких мышц нужны совершенно другие упражнения дамочка