Амниоцентез. Делать или нет?

Так как мне уже 35 лет и оба скрининга были “не очень” меня отправили к генетику, а потом и на амниоцентез. Процедуру я прошла, с ребенком все в порядке. Но эта процедура имеет ряд возможных неприятных последствий, среди которых и преждевременные роды! Так стоит ли её проходить? По большому счету, что это поменяет, ведь делают её на 17-18 неделе, потом ждать результат недели 2 и вот на 20 неделе даже если и выяснится какая то патология, что с этим делать, срок то большой?!

Мне предлагали это пройти, я отказалась. Предлагали из за высокого риска по синдрому Дауна. Я подумала, какая разница, я все равно буду рожать и любить его! В итоге родился совершенно здоровый ребёнок. Я даже не представляю, как это иголкой в живот! :confounded:

Без амниоцентиза может родиться вполне здоровый ребенок) Последствия после этой процедуры бывают ужасными, все здесь индивидуально и предсказать что-либо невозможно, насколько я знаю, может даже родиться ребенок 200-300 гр., а у молодой мамы могут быть сильные боли

Делали моей старшей сестре, тоже кстати скорее всего из за возраста, чтобы исключить патологии, которые показал скрининг. Я слышала, что после 35 часто перестраховываются. Она делала, потому что один ребенок с особенностями здоровья у неё уже есть. Перенесла нормально. Второй малыш здоров.

И без этого можно родить здорового ребенка. Я рескнула бы сделать будучи беременной. А на счёт срока если и будут потологии вызовут роды (получиться аборт)