Учите ли вы с детьми стихи?

Мы с моей Сонечкой уже в 4 года начали учить стих А.Пушкина “У лукоморья дуб зелёный”, до этого выучили стишок про дождик и солнышко!! А какие вы стихи учите с детьми?

Мои напрочь отказываются учить стихи! И не слушают их, когда я читаю. Прозу с удовольствием, а стихи никак. Вот переживаю, как в саду будем :confused: Там же нужно будет стихи на утренниках рассказывать…

2 симпатии

Моя только начинает говорить, но слогами или жестами может продолжить строчку в стихе, которую начала я! Это здорово, жду уже ну когда же заговорит и будем учить стихи с ней))

1 симпатия

Да, но пока самые простые и короткие четверостишия! Осенью начнем учить стишок подлиньше, новогодний! Сказала детям, что если стих не расскажут, дед Мороз подарки не принесет, сказали выучат!

1 симпатия

Сыну 2.6 учим лёгкие стихи. Агнии Борто. Самые обычные которые с ранего детства нам даже наши родители рассказывали
Вот ссылка на сайт со всеми её стихами

Мы со старшей дочкой начали учить стишки уже в полтора годика. Настя хорошо разговаривала и запоминала отлично. А вот младшая Вероника в полтора годика говорит всего несколько слов, поэтому до учения нам по-видимому еще оооочень далеко!!! :slightly_smiling_face: :upside_down_face:

Мы недавно начали учить стишок про ёжика! Показываю ей картинки, рассказываю, что делает ёжик и где он живёт, и это даёт большую мотивацию. Стараюсь подбирать стишки, которые очень просты для заучивания.

Да учим с раннего возросту агнии Борто, чем старше тем по сложнее ищем стихотворения. Так же сказки читаю разные. Если не хочет то не настаиваю

да,мои сами хотят учиться читать,но не нудятину всякую,а такие по типу лукоморья,ещё сказки любят слушать

Мы в основном читаем вместе сказки с картинками, без них ей неинтересно! В садике часто задают выучить какой-нибудь стишок, чтобы потом его рассказать, мы и учим. У малышки, к счастью, хорошая память и тратим на выучивания стиха не больше полчаса, всё зависит конечно от самой сложности стихотворения :smiling_face_with_three_hearts: Конечно мы учим стишки и помимо садика. Я бы рекомендовала использовать сборник со стихами, как например этот Детские стихи. Стихи для детей

Мы с 3 лет учим стишки. Сначала были простые четверостишья, потом усложняли. Первый стишок (полный) был;

На первый снег взглянул щенок
И ничего понять не мог.

  • Откуда столько белых мух
    Набилось к нам на двор?

А может это птичий пух
Летит через забор?..
Он пасть раскрыл - и снегу хвать -
И стал задумчиво жевать.

Жует, жует, но вот беда!
На языке одна вода.
Совсем сконфузился щенок
И в конуру обратно лег.

Он был не глуп, а просто мал
И снег впервые увидал…

В саду все будут учить и им захочется!) Дети же маленькие повторюшки друг за другом! А потом одно дело не слушаться вас, а другое воспитатель скажет!)

Я тоже не очень хотела учить стихи, но в детском саду пришлось. Помню, мы тоже учили стишки о дождике, о ежике и о лесных зверушках. Сейчас мало что вспомню из содержания этих стихов

У меня дети ни в какую не хотят учить стихи! Даже для сада и причём оба! Но они с удовольствием поют песенки из мультиков, причем запоминают из правильно и целиком довольно большие тексты!

Ничего себе! Это ребёнок в три года такой стих запомнил??? Какой молодец!)) Мои никак не хотят!

Вот мои оказались не повторюшки, в сад стихи не учат и всё! Или совсем маленькие предложения могут вставить в стих, закончить строчку, например! Так и выступают на утренниках:see_no_evil::woman_shrugging: