Самостоятельно кушать ложкой

Расскажите пожалуйста когда у вас ребёнок начал кушал сам? Как научили?

С 2 лет. Сначала нравилось кормит меня, игрушки, а потом и самой себе ложечку в ротик отнести. В этом возрасте уже хочется подражать взрослым. Конечно 80% шло мимо рта, но желание и упорство сделали своё дело))

Мой сынишка начал кушать ложкой сам, его никто не учил. Мы просто диву давались, как он любил да и до сих пор любит макароны. Выпрашивал их с годика и сам кушал ложкой.

Мой кушает сам, 11 месяцев. Примерно месяца 2 назад стал кушать, причем сам, взял ложку и стал кушать (возможно наблюдал, как кушают взрослые))) Только после такого “кушанья” - приходится генералить кухню))))

Я давала ложку месяцев с 6 наверное конечно, в этом возрасте ребёнок больше играет с ней, но потихоньку привыкает) К 2 годам все мои дети ели сами, в 2,5 уже не нужно было вытирать за ними стол, одежду, руки, лицо, то есть ели чисто)

Хорошо как! Нам почти 2 года и есть сама не хочет, ну или может чуть-чуть поесть из моей тарелки и все.

У меня они сами научились, просто взяли ложку в ручку и кушали. Просто, видимо, наблюдали за взрослыми.