С какого возраста есть смысл везти ребенка на море на неделю

Мой первый ребёнок родился весной и летом у мужа была неделя отпуска. Мы долго думали и все таки решили провести её дома, хотя так хотелось уехать. Море, солнце… Ох! Остановило нас то, что кругом все ( в том числе и врачи) говорили, что нельзя грудному ребенку менять климат на неделю. Тогда мы остались, а я вот думаю ведь это было бы из лета в лето, то есть особенно ничего и не поменялось бы? Или правильно, что не поехали? В каком возрасте вы первый раз повезли ребёнка на море на непродолжительное время?

Да, тоже часто слышу, что с грудничком ездить нужно на подольше, но я ездила и на неделю и на несколько дней. Но мы ездили на машине. Все нормально было. Тем более действительно из лета в лето!

Мне кажется, если есть все условия для кормления, купания и отдыха мамы и малыша, то можно и в несколько месяцев путешествовать. К примеру просторная машина, потом приехали, сняли домик, вечером пошли к водоему, по очереди искупались. Почему и нет…

В этом вопросе, мне кажется, важное не с какого возраста, а на какой срок. Можно хоть с новорожденным, хотя конечно лучше сделать прививки, и немного повременить. А вот по срокам врачи советуют ездить на море с малышами минимум на 3 недели, так как они дольше и сложнее акклиматизируются (даже если из лета в лето). Все, что меньше- это только стресс для ребёнка (независимо от возраста).

Если планируете ездить на недели 2, то советую начинать с 5-6 лет. Ребенок в таком возрасте будет воспринимать поездку куда легче, но все зависит от того, на чем Вы планируете путешествовать. Некоторые дети не переносят поездку на машине, их начинает подташнивать и дорога становится мучительной. В таком случае лучше путешествовать на поезде.

В зависимости оттого на чем планируете путешествовать. Если на самолете, то я бы полетела с ребеночком лет 5-6. А если на машине, то где-то с 2-3 годиков!) Тоже самое с поездом - 2-3 годика малышу и в путь!) :crazy_face::crazy_face::crazy_face:

Если путешествовать с маленьким ребенком нужно быть готовой к любым неожиданностям. И это в нормальное допандемийное время, а сейчас думаю лучше повременить с переездами. Тем более вон что твориться в краснодарском крае. Лет с 5 думаю будет самое то, а в год два рановато.

Я выросла на море, с какими малышами только не видела туристов! Иногда смотришь, кажется ребенку и недели нет! Из роддома поехал не домой, а прямиком купаться! Я думаю, что для ребенка это тяжело и действительно, ехать нужно недели на три, чтобы успеть и привыкнуть к новому климату и отдохнуть!

1 симпатия

Мне кажется, что на море надо ехать лет с 3 -ех, до этого и ребенку тяжело и родителям. Тем более если как сейчас, поехать то реальнее всего на наше море. А это не Турция со “все включено”! Ну и на подольше конечно! Ну что такое неделя??? Хотя, я когда несколько лет подряд в декрете побыла, согласна была и на 3 дня (в Калининград летала), но без детей!)

Мы летали, когда ребёнку было 9 месяцев. Не жалею: и мы смогли отдохнуть, и малыш с интересом наблюдал за всем, плескался в бассейне с морской водой. Конечно отбой был в 9 и никах вечерних анимаций, но нас это устраивало!

Меня в год возили по 6 тысяч км и ничего, не тошнило, не поносила наоборот даже весело было, так же резко потом на самолёте из тёплого климата на север и все было замечательно с раннего детства я болела очень редко, могу и вовсе годами не болеть, так что опасного я ничего не вижу

Думаю, если ребеночек только недавно родился, лучше с этим повременить. Если же Вы, конечно, не живете недалеко от моря и у вас есть возможность поехать в комфортабельных условиях на неделю, тогда возможно. Но сейчас море далеко не чистое, к сожалению(((

Мне кажется, что если на неделю, то это лет с двух. Ребеночек уже должен иметь хоть какие то навыки. Иначе родителям трудно придется, да и заболеть малыш запросто сможет.

Мы с Сонечкой начали ходить на пляж, когда ей исполнилось 2 годика. Брала все с собой необходимое, следила, чтобы она много времени не проводила на солнце и не получил ожог!!!

Я думаю лучше с года. Тогда ребёнок уже и сам ходить и вам легче будет. Смена климата это хорошо. Но с грудным ребёнком до года бы я не рискнула поехать на море

Думаю годика через 2. Но все зависит от того как далеко вам добираться и как вы будете это делать) И не забываем про защиту детишек, чтобы на солнце они не получали ожоги или тепловые удары

Я думаю, что в годик уже можно, а в 3 месяца - правильно сделали что не поехали. Малыш еще маленький, иммунитета нет.

Ну если это недалеко, то в годик можете поехать. Но если Вы, например, из Сибири, и хотите с грудничком полететь в Турцию, то это плохая идея, так как климат очень разный

Мне кажется лет с двух только можно. Именно в этом возрасте иммунитет малыша становится крепче. Ведь сколько было случаев, что ехали с детками на море, а оттуда сразу ложились в больницу то с воспалением, то с бронхитом.

Думаю, не раньше 3 лет, потому что ребенок еще не привык жаре, вам будет сложно. Первый раз ездили в Тунис, когда дочке было 3 годика. До обеда гуляли и после 6 вечера. А днем спала по 4 часа, дома так не спит, видимо много впечатлений от нового места.