Ревность старшего ребенка к младшему (в том числе новорожденному)

При планировании рождения 2го ребенка, мы с мужем задумались о том, как будущего малыша примет старший ребенок. Очень боюсь ревности со стороны сына! Хотела бы поинтересоваться у тех, кто уже сталкивался с этим. Как подготовить старшего к пополнению в семье, как не допустить ревности?

Старшему надо объяснить, что скоро в семье будет пополнение и у него появится младший братик или сестричка! Эту новость нужно донести радостно, объяснить ему, что у него появится маленький друг. После родов нужно постараться определять двум достаточно времени, не давать старшему заскучать, и ревности не будет

Купите старшему ребёнку от младшего подарок. Ребёнок обрадуется, что малыш о нем позаботился)) ревность обязательно будет, это нормально, просто старшего ребёнка нельзя забывать, отдавать на первое время бабушкам категорически нельзя. Пускай старший будет рядом, спрашивайте его мнение о том, что купить младшему, просите помочь в делах.

В любом случае старший будет ревновать. Я до сих пор вспоминаю, как ревновала братика в детстве. Это прошло только тогда, когда мы оба стали взрослыми.

У меня погодки, может быть поэтому ревности никакой нет!) Наоборот они играют вместе. Но скоро должен родиться малыш, переживаю как они его примут, стараюсь объяснять, что будет и как!) Надеюсь, что все будет хорошо!

Да, согласна! Я каждый день говорю детям, что скоро у них будет сестренка) Что это будет праздник и они, когда она подрастет, смогут с ней играть!

У меня не было ревности у детей, возможно потому что они погодки?? Но за игрушки дрались, да и сейчас дерутся, но значительно реже)

У меня тоже погодки и ревности тоже не вижу! Наверное ревность бывает, когда у детей разница хотя бы лет 5… Со мной в роддоме лежала женщина, у неё старшему ребенку 12 лет было и она рассказывала, что когда сказала ему о беременности, получила в ответ слезы и вопрос "зачем?? ".