Ребёнок теребит волосы

Ребёнок вдруг стала теребить свои волосы: когда ест, слушает сказки, засыпает. Было ли у вас такое, может это что-то нервное?

У меня дети, когда совсем маленькие были тоже волосики трогали! Мне кажется, что они просто исследуют, что у них есть, нашли волосики и хочется поиграть с ними, потрогать, если могли бы и в рот запихали!

У меня на самом деле тоже теребили, но другой вопрос - как часто? Если постоянно, то может и правда к неврологу сходить, на всякий случай! Может у ребенка стресс был какой то, а взрослые не увидели.

Понаблюдайте над частотой и ситуациями. Если прям практически постоянно или в момент, когда нервничает, боится чего-то начинает трогать, то скорее всего нервное.

У меня одежду из бархатных и атласных тканей теребил. Прям брал мою ночнушку и ходил с ней везде. Когда засыпал то свою пижаму тискал, мне кажется это нормально.

Я с этим вопросом ходила к неврологу. Просила попить глицин 2 недели, ребёнок стал спокойнее, но волосы все равно трогал. А потом как-то незаметно перестал.

Желательно, чтобы эта привычка не переросла во взрослую жизнь. Попробуйте перенести её нервозность на что-то другое, давайте ей игрушки или вместе играйте с ней