Ребёнок не хочет прибирать игрушки

Раньше ребёнок любил убирать игрушки за собой. Но к 2 годам категорически стал отказываться, до истерик. Какие хитрости вы применяли, чтобы ребёнок прибирался?

Я говорю, что игрушки потерялись и хотят домой, без нас им не справится, давай поможем им добраться. Ребёнку нравится чувствовать себя героем)) поэтому складывает.

У меня сам тоже не хочет, просит, чтобы я убирала. Поэтому убираю в коробку их я, а он приносит мне в руки))) так вроде и он прибирает, а ему кажется, что это я))

Это временно, переходный период у него какой то наверное!) Попробуйте игрой - давай кто быстрее, например!

У меня тоже не хочет прибирать игрушки, но моей уже три года! Я и игрой пыталась и голос повышала и повторяла несколько раз, не убирает и все! Пока убираю сама :unamused: Надеюсь пройдет!

Вот я тоже надеялась, что это такой период, что пройдет и начнет убираться! Но не прошло, к сожалению! И “кто быстрее” не работает! :sob:

Я не разрешаю брать никаких игрушек, книжек -ничего, пока не уберёт ту, с которой уже поиграла. Она психует, пытается брать, но я категорически не даю. Какое-то время она демонстративно лежит на диване, но когда надоедает и хочется поиграть идёт убирать игрушки. Процесс долгий, не всегда я так делаю, но часто!

Ой, мои тоже никак не начнут убирать за собой, только раскидывают всё! Никакие уговоры не действуют. Вот думаю родиться малышка и мне пипец, в игрушках разбросанных утонем! :confused:

Если не хочет убирать, то после нескольких просьб я убираю сама, но при этом говорю, что игрушки уезжают, так как в этом доме за ними не следят. И убираю эти игрушки минимум на 2 недели, каждый день напоминая об этом))) в другой раз ребёнок уже понимает, что и эти игрушки могут уйти и уже задумывается и убирает охотнее.

К приборке приучаю не через игрушки, а через обычные вещи. Ребёнок видит, что дома все за собой убирают и повторяет за нами.

Мои тоже не убирают, я думаю, что есть определенный возрастной период протестов, возможно это он. Я каждый раз стараюсь спокойно объяснять, мультики показываю про уборку.

А сколько вашему малышу лет?? У нас тоже вроде бы все убирают за собой, но дети не повторяют :woman_shrugging::confused: