Ребёнок боится купаться

Здравствуйте. Ребёнок в 1,5 года стал бояться купаться. Раньше плескался, а сейчас со слезами моемся. Не падал, никто водой не пугал. Может это что-то возрастное, было ли у кого-то также?

Моя София всегда любила купаться и воды не боялась. Какие шампуни покупаете? Они щиплят глазки? Какая температура воды? Попробуйте протереть ребенка влажными салфетками, через несколько дней страх может пройти

Средство для купание одно и тоже, ничего не меняли, не щиплет. Температура где-то 35-36, горячую воду вообще любит.

Может воды глотонула и испугалась? А игрушки у вас в ванне есть? Может новые какие то уточки, рыбки, кораблики купить, чтобы заинтересовался малыш изахотелось купаться!)

Моя тоже одно время боялась, я купила много игрушек и налила водички немного, на дно ванны. Она играла, я подливала водичку)) Через пару купаний было уже все нормально, страх прошёл, но начался отказ мыть волосики :see_no_evil::woman_facepalming:У детей волнами это буду/не буду!

Сын до сих пор боиться мочить голову. А вот купаться любит и в ванной и в бассейне, прям проситься сам, купила чепчик специальный для мытья головы.

Попробуйте купить специальную игрушку. У нас тоже была подобная беда. Мы купили музыкального колобка, который пускает в воду пузыри, машет ручками и поет. Это помогло.

1 симпатия

Я покупала специальные кристаллы для ванной. Кидая в воду они интересно трещат. Ребёнку очень нравилось кидать и слушать треск.

У нас тоже боялась из-за того, что думала будем голову мыть. Пришлось голову мыть реже, и тогда просто мыться уже нравилось. Пену добавляли, она себя мылила, игрушки. Потом купили шампунь с Лунтиком и голову спокойнее стала мыть.

Нужно стараться отвлечь ребенка чтобы он перестал плакать. И сделать все комфортные условия, игрушки, температура воды. Возможно вначале принимать ванну вместе с ребеночком) Ребенок боится купаться в ванной: 6 способов избавить малыша от страха

У меня дети тоже бояться только головку мочить а так плавают не вытащить, через слезы моим голову. Не знаю что и делать чтоб не боялись

дам вам совет,если все плохо,то постепенно приучайте,понемногу,тут чуть чуть,тут. мне помогло:)