Ребенок не говорит

Подскажите, вроде и занимаюсь и учу ребенка словам, но в свои 1.8 года ребенок кроме слов баба, мама, папа, дядя не хочет никак говорить простые слова. Что делать в данной ситуации, может стоит обратиться к специалистам или рано бить тревогу? Так то я и не только я вижу что ребенок умный все прекрасно понимает Но говорить никак не хочет.

Даже не знаю, что и посоветовать :see_no_evil: Но на вашем месте я бы побеседовала со специалистом. Лучше уж сходить, хуже уж точно не будет. :relieved::relieved:

У меня тоже ленилась говорить. Тогда я якобы перестала ее понимать и ей пришлось выкручиваться)) и она стала говорить больше. Плюс я постоянно просила ее повторять слова за мной. К специалисту сходите для собственного спокойствия.

В 1,8 г. моя дочка тоже молчала, только руками и звуками все показывала. А до этого, в 1 год, знала больше чем положено. Говорят, что у детей 1-2 года идет накопительный процесс слов. Не переживайте, все будет, как только ребенок пойдет в садик.

В этом возрасте у дочки был такой же запас слов, 1,8 это не много, поверьте! В 2,5 её было не остановить, такая болтушка стала!!)) Но это со стороны взгляд, если вы как мама чувствуете тревогу и что что то не так, сходите к специалисту!

Не переживайте ребенок потом резко в один день выдаст сразу несколько новых слов. Пока копит, формирует запас. Продолжайте много говорить, читать, слушать стихи и песни. Можно ещё пальчиковую гимнастику поделать шариком Су-джок и специальными колечками, тоже очень полезно.

1 симпатия

Если бы ребёнок вообще не произносил никаких слов, то это был бы повод обратится к специалисту, а в данном случае все хорошо, просто нужно подождать)

У меня первый только ребенок не говорил до 2 лет. Второй и третий - разговаривали. Третий, с 1,5 лет начал говорить, конкретно, что ему надо. Второй говорил словами (не предложениями). Потому что на жесты его никто внимания не обращал.