Оптимальная разница по возрасту для детей

Как вы считаете какая оптимальная разница между детьми? У меня разница 2 года. Я считаю, что это тяжеловато. Хотя с другой стороны сейчас им 2 и 4, они начали играть вместе! Не дерутся пока)) Тяжело было чисто морально, вроде бы только дочка подросла и я начала потихоньку уделять время и себе, а тут бац и все по кругу! :see_no_evil::woman_shrugging:

Так это хорошая разница, хоть конечно Вам и тяжеловато. Просто дальше им будет интересно, они вместе будут играть, гулять. У меня разница между дочками 22 года)))

1 симпатия

Наверно, чтобы более менее легче было надо 3-4 года. Тяжело будет все равно, но старший ребёнок уже ходит в сад, умеет кушать, одеваться, а это уже существенно облегчит жизнь)

1 симпатия

У моей сотрудницы у детей разница в 6 лет. Старшему 10, а младшей 4. Сынок помогает маме, большой молодец! :see_no_evil::see_no_evil::see_no_evil:

1 симпатия

У меня много знакомых у которых разница между первым и вторым ребенком 5 лет. Как мне кажется это нормальная разница. Во первых и мама отдохнуть успеет между родами и первый уже будет достаточно взросленький и будет помогать маме возиться с малышом.

1 симпатия

У меня будет разница 4 года, для меня это то что надо - старшие уже вроде бы выросли и стали более-менее самостоятельные, но все же ещё дети и смогут найти общий язык с младшим! Ну и в будущем мне кажется это комфортная разница, когда вырастут должны быть “на одной волне”))

1 симпатия

Мы планируем тоже через два года за вторым ребёнком. Доче 8 месецев, будет разница 3-4 года. Это вполне нормально будет. И ребёнок будет взрослый уже и в сад можно отдать

1 симпатия

Ничего себе! Старшая наверное для младшей скорее как вторая мама будет, чем как сестра!))

Да, это хорошая разница! Действительно, одного можно в сад и заниматься другим) Но возникает другой момент - старший будет из сада приносить всякие простуды, вирусы и тд.

Когда помогает, это здорово! Да, 6 лет это тоже хорошая разница, действительно, один уже достаточно вырос, чтобы помочь в случае необходимости и в то же время ему самому может быть ещё интересно поиграть с братиком/сестренкой!