Образ жизни перед зачатием

Девочки, всем привет.
Решили с мужем завести ребёнка. Но мы стали думать над своим образом жизни. С питанием мы более менее разобрались, хотя ещё думаем над дополнением в виде БАДов и витаминов.
Муж собирается бросать курить, но это вообще тяжело. Я его понимаю сама бросала курить. И у меня возник вопрос, а стоит ли вообще ему бросать?
Вообще расскажите, как вы готовились, за сколько, какие проходили обследования?

Я вообще не готовилась) Но у нас никто не курил и не курит. Я думаю, если человек курит много лет, бросать из за зачатия не стоит) Другое дело, если он вообще решил бросить курить, не из за ребенка, а из-за себя!

Мы не готовились. Случилось все само собой. Хотя мы и не выпиваем и не курим, с моим парнем. Я вегетарианка, он ест мясо. Я нормально отношусь к его пристрастию к еде и не стала заставлять бросать кушать мясо. Считаю, что курить мужу надо бросить.

Мы подготавливались. Попроходили врачей, так же я полечила зубы. Ограничили себя в алкоголе и жаренной пище. Но муж тоже курит, и зная какая это вредная привычка, понимаю что врядли он бросит. Просто пусть не курит возле вас, чтобы вы пассивно не вдыхали дым)

Я ничего не делала, просто жила в свое удовольствие) Но я не курю, алкоголь очень редко. Единственное очень люблю копченое, соленое и тд. Вот этим грешила и грешу и видно это моя вредная привычка на всю жизнь. Но зачатию, беременности это никак не помешало.

Я тоже все зубы подлечила, прошла программу в частной клинике( все анализы, врачи, узи). Пила витамины Элевит планирование, муж пил фолиевую кислоту 3 месяца. Никакого алкоголя где-то полгода не пили, мы оба не курим. Мне кажется имеет смысл перед зачатием тоже бросить курить, так как никотин влияет на количество и качество спермы.

Я образ жизни не меняла, но у меня вредных привычек не много. Не пью, не курю, финтес регулярно, плаваю!) Так что менять ничего не нужно было бы, даже если бы беременность была запланированной)

я считаю что ребёнок- дело ответственное,если уж собрались заводить, то будьте добры следите за своим за своим здоровьем,курить и пить и без того вредно,а если заводить ребёночка,то уж тем более

Мой муж до сих пор курит, пробовал однажды бросить и не получилось. У меня же никаких привычек не было :relaxed: В этом случае уже решать вам, бросать ли вредные привычки или нет. На здоровье ребёнка это никак не повлияет. Витамины конечно стоит пить, причём рекомендую разных групп :wink:

У меня особо плохих привычек нет, поэтому с планированием малыша было все просто. А вот мой муж курит, но по работе он постоянно проходит медобследования, поэтому знаем что со здоровьем все хорошо)))

Не готовились, но хотели. Как то само собой получилось. Папа ребенка не курил, не пил, он такой же спортсмен, как и я. Считаю, что курить ваш муж должен бросить, что бы детки были здоровы.

Я очень кропотливо подойду к зачатию. Сначала мне важно начать копить деньги до рождения ребенка, чтобы была “подушка безопастности”. Также я лечу эрозию и после уже можно будет)