Крестили вы своего ребёнка?

Привет, крестили ли вы своего ребёнка? Если да то во сколько? Как прошли кретины?

Крестили в 3 месяца в небольшой церкви, были только мы. Прошло все спокойно, пока ждали малыш успел поспать. Конечно в момент окунание заплакал, но это не страшно)) несмотря на то, что была зима, в церкви было очень тепло, никто не замёрз.

Ребёнка не крестили! Считаем, что это должен быть её осозанный выбор и если захочет, будет креститься потом!!

Мы крестили, в 8 месяцев. Прошло все, как и положено - ребёнок плакал, гости радовались, я переживала! :grinning_face_with_smiling_eyes:

Да, в пол годика! Красивый обряд) И дополнительная защита для малышей, я, в это верю!

Ой… Мы крестили поздно, уже после годика. Но тоже прошло все как положено. Наша Вероника орала как резаная и пыталась дернуть за бороду батюшку. Думали после крестин дочка будет спокойнее, но ничего такого не случилось. Но покрестить малыша обязательно нужно я считаю, если семья православная.

Мы крестили её в 5 месяцев, с батюшкой был знаком мой муж. Крестных выбирали из родственников, позвали на крещение и друзей. Обряд прошел хорошо, длился около часа, может и больше. Довольна и верю, что Бог с нами!

Да, крестили, в 6 месяцев. Прошло все нормально, в церкви на тот момент были только мы и крестные, а то я боялась, что будет много людей, но нет, все прошло хорошо!

Да всех своих детей крестили. Я очень верующий человек. Всех детей кристили в годик кретины прошли хорошо. Не кто не плакал.

Я не особо верующий человек, мой муж так тем более. Но крестить ребеночка будем. Хотим около 4-5 месяцев, чтобы малыш привык с своим будущим крестным, а так же спокойно мог держать головку

Да, крестили, когда было 40 дней. Все прошло хорошо. На тот момент крестили только 3 детишек. Людей было мало.

Тоже крестили, индивидуальна не кого кроме нас не было. Все прошло гладко. Не плакала. Крестили в 3 месяца

мы не крестики,я думаю что ребёнок должен подрасти и потом понять в кого он верит,а в кого нет. сама я атеистка,но если он станет верить в бога,то против не буду

Честно ещё пока думаем с мужем (хоть ещё даже и не беременна :grinning_face_with_smiling_eyes:). Муж склоняется, что пускай сам выбирает в кого верить, а я ещё в раздумьях. Но я думаю, что родственники будут давить, чтобы крестили, а мою мать трудно в чем-то переспорить :laughing: :laughing: :laughing: :laughing:

Согласна с Марикой (прошу прощения, если не так указала имя), крещение должно быть осознанным выбором для ребёнка. Пока он младенец, то вряд ли он понимает, что происходит, а вот когда подрастёт - можно спросить у него, хочет ли он этого. Если не захочет - его выбор, не стоит осуждать :blush: :wink:

мы нашу крестили дома. пришел священник и крестные, прошло все в скромной обстановке. дома было тогда тепло и малышка не замерзла))

Я крестила ещё в роддоме, после родов малышка попала в реанимацию роддома и мне разрешили её покрестить. При роддоме был батюшка. Я не жалею, что так сделала, все ттт нормализовалось.

Выбор то, конечно его и все логично! Но если родители верующие, то и ребёнка они будут воспитывать соответственно, а значит водить в церковь, соблюдать традиции. То есть учить его вере, как например учить мыть руки перед едой или место уступать пожилым людям в автобусе. Когда он вырастет, он может всего этого делать не будет, но дать ему информацию о том, что и как есть в этом мире, нужно. Так и с крещением, родители крестят детей исходя из своих убеждений, но это не обязывает ребёнка во взрослом состоянии быть той веры, которой его семья.