Как старшие дети относятся или относились к вашей беременности

Девочки, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как ваши старшие дети относятся или относились к вашей беременности?
Моей дочке 12 лет, я беременна. Дочь с нетерпением ждет появления малыша. Она помогает мне по дому, говорит, что будет помогать и с малышом. Ревности не замечаю. Возможно просто ребенок уже большой? У моей подруги разница в возрасте детей была 3 года, так старшая дочь ее так изводила (еще беременную).
Буду очень благодарна, если вы поделитесь своей историей.

У всех индивидуально. У меня старшие ребенок и животик целовал. Годик ему был. И спрашивал там ляля. И сейчас они дружные. Особенно когда она начала ползать.

У меня небольшая разница, но дочка братика ждала, играют теперь вместе! Спрашивала “когда, когда”)) Потом немного расстроилась, что малыш просто лежит и часто плачет и не играет… А теперь красота, играют вместе))

У нас в семье четверо детей и старшие были рады младшим, ждали их, готовились играть вместе! И старшие мне, конечно, очень помогают!

У меня относительно недавно (14 лет в этом году), появился младший брат. Мне на тот момент было 11 лет. Был только один укол ревности, когда брат родился и отца поздравляли, что сын родился. А так больше нет. Маме помогала, с братом сидела и кормила. Правда иногда он пользовался, что он младший, особенно, если нашкодит где-то.

У меня пока одна дочка, а у моей подруги была интересная ситуация. Старшенькая очень ревновала к младшему братику, не играла с ним и вообще даже не разговаривала. Потом ей стало лучше и она с ним подружилась, делилась со своими игрушками и помогала подруге по хозяйству

У меня один ребенок. А так, есть у меня сестра, разница 5 лет. Я была ей второй мамой, когда она родилась, только грудью не кормила)))). Мыла ее, гуляла с коляской, стирала, гладила…

Мои хорошо относятся, ждут сестренку, планируют играть с ней!)) Животик трогают, прислушиваются, кто же там сидит! Иногда разговаривают с ней) Не знаю, как будет дальше, но пока это очень мило!

У меня трое детей: старшему 21, потом 16 лет, и 5 лет. Оба старших сыночка ждали малыша, хотели братиков (а я так хотела доченьку, но, видимо не судьба). И оба сына - помогали в воспитании и уходу за братиками

Моему сыну было 13 лет, когда я забеременела дочкой. Ужасно ревновал, хотя старался не показывать вида. Когда родилась наша Ангелина, наотрез отказывался подходить к малышке. А потом внезапно его ревность прошла. Сейчас Диме 15, и я думаю, что он просто повзрослел.