Как почистить носик?

Девушки, подскажите пожалуйста как чистить носик малышу? Сыну всего 2 месяца, носик маленький, боюсь трогать.

Здравствуйте, у нас такая же проблема, очень маленький носик, и ребенок, дочь, очень плакала не давала его трогать. мы пробовлаи электричевский соплеотсос, но нам не подошел, не вытягивал соплюшки. Поэтому мы классическим аспиратором типа Аквалор беби вытягивали. Главное сильно не тянуть и посильнее промыть носик, не жалеть капать туда раствор специальный морской водички Аквалор, Отривин и т.д. Успехов вам!

Тоже очень знакомо! Первые месяцы я вообще не трогала нос. Педиатр сказала, что при чихании он очищается. Где-то в 3 месяца просто жгутиком, смоченным в воде чистила. А вот когда корочки появились, то также аспиратором и морской водой. Пока маленький просто держать голову можно, чтобы не крутил, а когда сил появилось больше, то я уже сверху садилась(но конечно не в полном смысле), чтобы зажать руки.

В таком случае лучше использовать народные средства, хотя и существует уже аспиратор. Можно использовать ватные турунды, главное их хорошо скрутить и использовать аккуратно, чтобы вата не застряла в носике

Я смачивала ватные жгутики растительным маслом (чуть чуть). Меня мама научила, она мне так делала. Это если нет насморка, а просто нужно почистить носик. А если насморк, то отсасывала респиратором. Пока маленькие конечно удобно, что можно удержать, вот в год нос чистить сложнее, мне кажется, ребенок вертится и вырывается…)

Промываю аквамарисом 0+ Сопельки через респиратор или трубочку можно отсосать. Когда стал постарше стала чистить ватной палочкой, хоть это и не рекомендуется врачами, но удобно. Тем более, я использую палочки с ограничителями.

Спринцовка вроде бы называется или есть специальный набор для промывки носа и откачки соплей. Бояться не стоит, подумайте прежде всего о ребенке и как ему трудно дышать. А сопли это дело такое они у всех детей, у меня племянники постоянно с соплями.

Можно ватной палочкой, приборы для отсасывания, вазелиновое масло, мой друг вовсе сам высасывал аккуратно.

Чистила ушными палачками. Они как раз по размеру подходят. И очень удобно. И ребёнку дискомфорт не доставляет

Тоже чистила ушными палочками. Нашла в ютубе интересное видео как чистить носик разными способами, оставлю ссылку в друг подбирете что то для себя.

Моя мама говорила, что ни в коем случае не надо чистить малышу носик ватными палочками, ними можно травмировать слизистую носа. Я, как и девушка выше, пользовалась ватными турундами :relaxed:

Я чистила маленькой спринцовкой - грушей. Сначала вечером искупаю (в носике размакало все), потом маленькой грушей отсасывала слизь из носика.
sprintsovka_a1_alphaplastic-80x80
вот такого плана