Как бороться с чувством вины?

Испытываю постоянное чувство вины перед ребёнком, было ли у вас такое? Сейчас ребёнок подрос, может уже сам поиграть, а мне кажется, что я мало времени провожу с ним. Или что возможно слишком строго воспитываю… в общем это чувство меня гложет и не пойму оправданно или нет?

Я вас понимаю, у меня тоже это есть. Тоже было бы интересно узнать как другие с этим справляются. Я пока что успокаиваю себя тем, что ребёнок растёт и меньше во мне нуждается и это нормально!!

1 симпатия

Понимаю, своему ребенку хочется дать все самое лучшее, чтобы он считал вас Лучшей мамочкой в мире. Но тут важно не перестараться. Ему тоже нужно со временем быть самостоятельным) А вам меньше переживать, и тогда у вас будут отличные отношения)

1 симпатия

Понимаю вас как никто. Мой старший сын часто уезжает к бывшему мужу. Долго гостит у него. Тот покупает ему дорогие подарки: ноутбук, телефоны, возит на моря. А я себе с нынешним мужем не могу себе позволить. Вину чувствую ужасную и не знаю, что с этим делать.

1 симпатия

У меня часто бывает чувство вины, что не могу что-то купить ребенку, не из необходимого, а из ерунды, вроде и не дорого, и ребенку радость, но денег не так много и я отказываю… Потом думаю, ну что мне эти 200 рублей погоду сделают? И тут же мысль - ну почти такое же у нее уже есть! В общем мрак с этим чувством вины!

Спасибо вам за ваши ответы, понимаю теперь, что я не одна такая!

Я думаю это чувство, в той или иной степени, есть у каждой любящей и заботливой мамы. Это только алкашам и наркоманам на своих детей наплевать!

Не надо с ним бороться. Просто примете тот факт, что беспокоится о своём ребёнке и анализировать свои действия по отношению к нему - это нормально!

Да, у меня тоже есть чувство, что уделяю мало времени ребенку! Но на самом деле, когда быт в основном на женщине, на работу надо ходить, ребенок, муж, родители, хочется чтобы и на себя хоть чуть чуть оставалось… Времени не хватает и кому то может просто его не достаться…

Да, согласна! У нас у подъезда алкаши каждый день сидят, среди них есть пара с ребенком, который вот вот начал ходить! Через дорогу от лавки этой у подъезда детская площадка, я там с детьми гуляю и регулярно наблюдаю, как они его из коляски высаживают и направляют в сторону площадки, но сами не идут, он идет сам, как может, а там машины гоняют! А я переживаю, что на ночь мало детям почитала…

Да, я тоже разозлюсь иногда, что все валяется, игрушек куча и когда просят не покупаю, а потом жру себя, что и деньги есть и дети были бы рады, а я вот так поступила! Но куча хлама игрушечного так достала!