Как безболезненно для психики ребенка отучить его от груди

Девочки, если у кого есть опыт, подскажите… Дочке уже 1 годик и 2 месяца. Хочу отучить ее от груди, потому что без нее малышка не засыпает. Да и по ночам постоянно просыпается, чтобы посмоктать. Уже и не оставишь ее ни с мамой, ни со свекровью. Как можно отучить, чтоб не сильно травмировать ?

Постепенно уменьшать кормления. Я сначала дневные убрала, потом ночные и утренние. Ночные было сложнее, так как дочь орала как резаная, когда не получала. Так было недели 2) Но до сих пор осталось 2 кормления: на дневной и ночной сон. Их пока убрать не получается🙈

Лучше вводить кашки постепенно, ребенок сразу не захочет отказываться от привычного рациона. Сначала можно давать 25 г каши, постепенно увеличивая дозу, так же следует установить поочередность: утром можно давать грудное молоко, а вечером уже кашу

Отучать придется несколько дней или неделю. И это время, особенно ночи придется перетерпеть, потому что Ваша малышка будет постоянно нервничать, плохо спать. Зато потом все пройдет.

У меня сам, в пол года, выплюнул грудь. Пришлось переводить на ИВ. Поэтому подсказать не могу, как лучше отучить малышку от груди.

Дочка сама отказалась в 2 года. Думаю не надо травмировать ребенка, пусть самостоятельно откажется от ГВ. Можете тут почитать статью как отучить ребенка от груди

Я тоже думаю, что надо подождать когда ребёнок откажется. У меня сейчас сильно привязана и я решила не мучать ее, рано или поздно это закончится))