Детская агрессия

У нас на площадки есть мальчик который бьет и толкает других детей. Гуляет он всегда с папой, папа вроде бы начинает с ним строго говорить, кричать даже, но в поведении его ребёнка ничего не меняется… Но меня больше беспокоит реакция моего ребёнка - он не дает сдачи, а просто стоит! А потом говорит - “да ладно, мне уже и не больно”. Мне так жалко его в такие моменты, но как правильно поступить я не знаю…

3 симпатии

Я бы сходила к психологу. Если у вас дома никто не ругается и не пихается, то ваш ребёнок вполне может и не знать, как вести себя в таких ситуациях, как реагироватьна агрессию. Психолог может мягко ему это объяснить. Потому что уметь постоять за себя это важно!

2 симпатии

У психологу на самом деле нужно как раз ребенку, который проявляет агрессию и дерётся! А своему, если бы его обижали, я бы советовала давать сдачи! Я в общем так и учу дочку - первая не лезь, но если обидели отвечай!)

1 симпатия

Я тоже учу, чтобы отвечали, если обижают! Думаю, что это правильно…

С одной стороны да, плохо, когда ребенок не может постоять за себя, но с другой стороны то, что он не дерется, не проявляет агрессию это же не плохо. Нужно просто объяснить, что он прав, но люди все разные и, к сожалению, иногда приходится и ответить.