Депрессия после родов

Была ли у вас постродовая депресия? Если да,то расскажите как вы справлялись и помогло это вам?

1 симпатия

После первых родов у меня была сильная усталость и я зареклась когда то кого то ещё родить!)) Вторая дочка родилась раньше срока, это был большой стресс и где то через 2 года я поняла, что что то не так, что я не справляюсь, мне становится все равно. Я обратилась к психологу, не помог, потом к психиатру и после нескольких месяцев приёма антидепрессантов я почувствовала, что снова начинаю жить.

2 симпатии

У меня депрессия была значительно позже родов. Считается ли она послеродовой или нет, не знаю, но помогло чтение психологических форумов, понимание, что я такая не одна, ответы психологов на похожие с моей ситуации.

Нужно осознать, что все плохое рано или поздно проходит, проще смотрите на окружающий мир. Понять, что нельзя корить себя за безразличное или даже негативное отношение к ребенку. Это результат эмоционально-гормонального сдвига после родов. Девочки я рожала в Москве, дом, родные и друзья были очень далеко. Мне помогли в этой клинике: https://psihiatrov.net/

Меня накрыло через 5 месяцев после родов, тоже до конца не понимаю депрессия это было или просто усталость. Я часто плакала и весело пила мелиссу мне это помогало хотя бы психологически немного разгрузится. Дня на 3-4 хватало и опять накрывало. А потом я вдруг поняла, что это состояние не надолго, очень скоро ребёнок вырастет и я буду скучать по этим тяжёлым, но в тоже время приятным дням!

У меня была усталость после родов, дочка не спала месяц, постоянно просыпалась и висела на груди (вместо соски). Спас муж, стал давать мне выходной по воскресеньям, где я могу ходить по бутикам, тратить деньги на себя любимую. А вообще почитайте статью Послеродовая депрессия: откуда взялась и как справиться?

К счастью такого состояния у меня не было, была очень сильная усталость и чувство одиночества, с которыми я усиленно боролась, как могла! Хорошо, что сейчас эта тема наконец то обсуждается и многие женщины, которые испытывают депрессию понимают, что она не одни и возможно с этим что то сделать!