Что делать, если я боюсь рожать?

Наверное каждая девушка испытывает страх перед родами, смотрела достаточно много видео зрелище не из приятных у кого то очень много разрывов, понимаю что пройти через это придётся, но как вы успокаивал себя перед родами?

Советую пообщаться с психологом, как правило, в женской консультации он всегда есть. Мне очень это помогло) а вообще нужно помнить, что этот процесс занимает мизерную часть вашей жизни и ребёнку в момент родов гораздо сложнее, чем вам. На мой взгляд, ухаживать и воспитывать ребёнка куда тяжелее, чем роды.

Смиритесь ведь если вы собрались рожать роды неизбежны. Ну и мотивируйте себя чем нибудь, ведь не вы первая и не вы последняя кто прошел через роды. Сходите к психологу, на курсы для беременных может там вам что то присовнтуют.

Не волнуйтесь, женщине рано или поздно приходится сталкиваться с этим :sweat_smile:
Постарайтесь смотреть меньше таких видео, от них удовольствия не получите, только возникнет еще больший страх. Рождение ребенка всегда прекрасно, женщине придется “притерпеть” мучения, но в будущем её ожидает большая радость :hugs:

А чего именно боитесь? Боли, разрывов? Так у всех по разному роды проходят! То, что вы видели на видео не говорит о том, что у вас будет так же… У всех разный организм, разный болевой порог! Наверняка вы слышали истории типа - раз, перевернулась и родила?) может у вас именно так и будет!

Я вообще не боялась родов, страшного там нечего нет, если слушать врачей и делать что они говорят то и разрывов не будет, не нужно читать и смотреть видео в интернете там всегда все преувеличивают. Да больно но это все забывается когда ты увидешь своего ребёнка.

Я тоже боялась, да все, мне кажется, боятся! Но роды это такой индивидуальный процесс, что необязательно будет долго и больно, может будет быстро и “нормально”.

Девушка, не бойтесь!!! Роды могут пройти легко, так, что вы сами не почувствуете! В нашем цивилизованном мире есть много советов по облегчению родов!! Нашла статью специально для вас

Не бойтесь!) Просите эпидуралку. И думайте о хорошем)) Настрой это очень важно в родах, ну и с врачем обсудите ваши страхи заранее, он если что в процессе может, что подскажет, видя ваше состояние.

Да. Все советуют психолога. Это конечно хорошо. Но если пойти к нему возможности нет, то стоит позаниматься с собой самостоятельно. Стараться не думать именно о самом болючем процессе, а внушать себе, что это “страшное” все равно ведь закончится. И наступит облегчение, а на руках или груди будет лежать малююсенький человечек. Самый лучший и родной в мире.

Не переживайте, роды у всех проходят по разному. Да и не кто ещё беременным не когда не оставался, да это не приятно и больно но как вам положат ребёнка на грудь вы тут же все это забудьте.

если вы боитесь, то значит ещё не время. если действительно захотите ребёночка,то страх сам по себе пройдёт и чего именно вы боитесь?

Замужем уже несколько лет. Муж 2 или 3 года назад начал говорить про детей. А я как-то не была готова к детям, даже рожать больше боялась из-за рассказов про неправильно принятые роды. Но курс у психолога помог очень сильно, так что мы на этапе подготовки к беременности